Vortex Planos de Saúde
Klini Saúde
Operadora carioca

Klini Saúde: como contratar e para quem serve no Rio de Janeiro

A Klini Saúde pertence ao Grupo Hospital Casa e foi lançada em novembro de 2020. Opera com 10 hospitais próprios no Rio de Janeiro e 1 em Niterói.

É uma das operadoras que aceitam contratação a partir de 1 vida no coletivo empresarial, o que abre caminho para o MEI e o profissional liberal que trabalha sozinho.

Resumo rápido

Modalidades
Coletivo empresarial e coletivo por adesão
Vidas no empresarial
A partir de 1 vida
Resposta a qualquer hora. Ou ligue para (21) 3798-7776, de segunda a sexta, das 9h às 18h.

Onde a Klini Saúde costuma ser a melhor escolha

Pontos fortes
Aceitar 1 vida, com 11 hospitais próprios entre Rio e Niterói. É uma das portas de entrada mais acessíveis para quem tem CNPJ e está sozinho no contrato.
O que avaliar antes
É uma operadora nova, lançada em 2020, com atuação concentrada no Rio e em Niterói. Quem precisa de rede fora dessa região deve avaliar outras opções.
A Vortex é uma consultoria independente entre operadoras. A recomendação sai da análise técnica do seu caso, não da comissão. Nenhuma operadora tem prioridade na comparação.

Dúvidas sobre a Klini Saúde

Regras comerciais das operadoras mudam. O corretor confirma tudo no momento da cotação.

Ver a central de dúvidas completa

A Klini Saúde aceita 1 vida no plano empresarial?

Sim. A Klini Saúde permite contratação a partir de 1 vida. São regras comerciais e podem mudar, então o corretor confirma o mínimo vigente no momento da cotação.

Quantos hospitais a Klini Saúde tem?

A operadora opera com 10 hospitais próprios no Rio de Janeiro e 1 em Niterói.

De quem é a Klini Saúde?

A Klini Saúde pertence ao Grupo Hospital Casa e foi lançada em novembro de 2020.

A Klini Saúde faz plano individual?

A operadora trabalha com coletivo empresarial. Se você não tem CNPJ, o corretor apresenta as operadoras que fazem individual e familiar ou coletivo por adesão.

A Klini Saúde atende fora do Rio de Janeiro?

A rede própria está no Rio de Janeiro e em Niterói. Quem precisa de cobertura em outros estados deve considerar as operadoras de abrangência nacional.

Comparar com as outras operadoras

Amil Bradesco Saúde SulAmérica Porto Saúde Hapvida NotreDame Intermédica Prevent Senior MedSênior Assim Saúde Leve Saúde

Quer saber se a Klini Saúde é a melhor opção para você?

A análise compara as 10 operadoras no seu caso, avaliando preço, histórico de reajuste, rede e carências. Consultoria gratuita, sem compromisso.